Subasta 953T, Lote # 294
Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Juego de té. Japón. Servicio para 5 personas. Elaborado en porcelana satsuma. Color rosado con efecto tornasol. Decorado con motivos a manera de dragones y detalles en esmalte dorado. Con: tetera, azucarera, cremera y 5 tazas con 5 platos base.
Presentan detalles de conservación y desportilladuras. Piezas: 13
b) Florero y 3 copas. Elaborados en cristal de Murano color verde. Decorados con motivos florales y detalles en dorado.
Dimensiones: 20 x 6 Ø cm. (mayor).
c) Tortuga y cenicero. Elaborados en cristal de Bohemia. Acabado sommerso, color azul.
Presentan detalles de conservación y faltantes.
Dimensiones: 8 x 18 x 10 cm.
Piezas: 19
Estimado $600-800
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |